17f6fb9ad5eafb5c2efa2ae8430472b5

【台灣稅務】房屋無償供子女獨資經營執行業務,無租金課稅問題

  • 台灣稅務|
  • 149
  • HWG
  • 11/9 12:00
  • 0

作者:王玉青(浩信會計師事務所協理)


引文:

財政部高雄國稅局表示,邇來接獲民眾詢問將房屋無償供子女獨資經營律師事務所使用,是否應設算租金收入?


浩富解析:

許多創業者都會詢問,自宅是否能登記營業,原則上可行,不過需要看地區是否符合都市發展計劃的使用分區規定,另外也需特別注意是否有租金課稅問題。

依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。該條文中所稱之「他人」,是指本人、配偶和直系親屬以外之個人或法人,故若為「獨資」企業...

看更多 請先登入(內含精闢浩富解讀)