560201c43dbdb72f2d90aa5774677c79

【財富管理】繼承免稅農地轉贈子女,小心補徵遺產稅!

  • 財富管理|
  • 223
  • HWG
  • 2019/8/3 12:00
  • 0

作者:王玉青(浩信會計師事務所協理)


引文:

王先生來電詢問,其繼承取自父親作農業使用的農業用地,如於5年列管期間內贈與給自己子女繼續經營農業生產,是否需要追繳遺產稅?


浩富解析:

依遺贈稅法第17條規定,遺產中作農業使用之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人承受者,可自遺產總額中扣除,惟需注意承受人自承受之日起五年內,...

看更多 請先登入(內含精闢浩富解讀)